Oscar 2021: Die Liste der Gewinner

Bester Film

  • Nomadland - GEWINNER
  • The Father
  • Judas and the Black Messiah
  • Mank
  • Minari
  • Promising Young Woman
  • Sound of Metal
  • The Trial of the Chicago 7

Beste Regie

  • Chloe Zhao (Nomadland) - GEWINNER
  • Thomas Vinterberg (Another Round)
  • David Fincher (Mank)
  • Lee Isaac Chung (Minari)
  • Emerald Fennell  (Promising Young Woman)

Beste Hauptdarstellerin

  • Frances McDormand (Nomadland) - GEWINNER
  • Viola Davis (Ma Rainey's Black Bottom)
  • Andra Day (United States vs. Billie Holiday)
  • Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)
  • Carey Mulligan (Promising Young Woman)

Bester Hauptdarsteller

  • Anthony Hopkins (The Father) - GEWINNER
  • Riz Ahmed (Sound of Metal)
  • Chadwick Boseman (Ma Rainey's Black Bottom)
  • Gary Oldman (Mank)
  • Steven Yeun (Minari)

Beste Nebendarstellerin

  • Yuh-Jung Youn (Minari) - GEWINNER
  • Maria Bakalova (Borat Subsequent Moviefilm)
  • Glenn Close (Hillbilly Elegy)
  • Olivia Colman (The Father)
  • Amanda Seyfried (Mank)

Bester Nebendarsteller

  • Daniel Kaluuya ("Judas and the Black Messiah") - GEWINNER
  • Sacha Baron Cohen ("The Trial of the Chicago 7")
  • Leslie Odom, Jr. ("One Night in Miami")
  • Paul Raci ("Sound of Metal")
  • LaKeith Stanfield ("Judas and the Black Messiah")

Bestes Drehbuch

  • Promising Young Woman - GEWINNER
  • Judas and the Black Messiah
  • Minari
  • Sound of Metal
  • The Trial of the Chicago 7

Bestes adaptiertes Drehbuch

  • The Father - GEWINNER
  • Borat Subsequent Moviefilm
  • Nomadland
  • One Night in Miami
  • The White Tiger

Beste Kamera

  • Mank - GEWINNER
  • Judas and the Black Messiah
  • News of the World
  • Nomadland
  • The Trial of the Chicago 7

Bester Schnitt

  • Sound of Metal - GEWINNER
  • The Father
  • Nomadland
  • Promising Young Woman
  • The Trial of the Chicago 7

Bester animierter Feature Film

  • Soul - GEWINNER
  • Onward
  • Over the Moon
  • A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
  • Wolfwalkers

Bester animierter Kurzfilm

  • If Anything Happens I Love You - GEWINNER
  • Burrow
  • Genius Loci
  • Opera
  • Yes-People

Bester Live-Action Kurzfilm

  • Two Distant Strangers - GEWINNER
  • Feeling Through
  • The Letter Room
  • The Present
  • White Eye

Bester internationaler Spielfilm

  • Another Round - GEWINNER
  • Better Days
  • Collective
  • The Man Who Sold His Skin
  • Quo Vadis, Aida?

Bester Dokumentarfilm

  • My Octopus Teacher - GEWINNER
  • Collective
  • Crip Camp
  • The Mole Agent
  • Time

Bester Dokumentar-Kurzfilm

  • Colette - GEWINNER
  • A Concerto Is a Conversation
  • Do Not Split
  • Hunger Ward
  • A Love Song for Latasha

Beste Filmmusik

  • Soul - GEWINNER
  • Da 5 Bloods
  • Mank
  • Minari
  • News of the World

Bester Filmsong

  • "Fight For You" (Judas and the Black Messiah) - GEWINNER
  • "Hear My Voice" (The Trial of the Chicago 7)
  • "Husavik" (Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga)
  • "Io Si (Seen)" (The Life Ahead)
  • "Speak Now" (One Night in Miami)

Bester Sound

  • Sound of Metal - GEWINNER
  • Greyhound
  • Mank
  • News of the World
  • Soul

Bestes Kostümdesign

  • Ma Rainey's Black Bottom - GEWINNER
  • Emma
  • Mank
  • Mulan
  • Pinocchio

Bestes Make-up and Hairstyling

  • Ma Rainey's Black Bottom - GEWINNER
  • Emma
  • Hillbilly Elegy
  • Mank
  • Pinocchio

Bestes Produktionsdesign

  • Mank - GEWINNER
  • The Father
  • Ma Rainey's Black Bottom
  • News of the World
  • Tenet

Beste visuelle Effekte

  • Tenet - GEWINNER
  • Love and Monsters
  • The Midnight Sky
  • Mulan
  • The One and Only Ivan

Umfrage

Die große Oscar-Umfrage

Die wichtigsten Kategorien, alle Nominierten - wir wollen wissen: Wem würden Sie in diesem Jahr den Oscar verleihen? Ihr Votum ist gefragt!

Schritt №510764

Mein Oscar in der Kategorie "Bester Hauptdarsteller" geht an ...

Schritt №510782

Mein Oscar in der Kategorie "Bester Nebendarsteller" geht an ...

Schritt №510800

Mein Oscar in der Kategorie "Beste Hauptdarstellerin" geht an ...

Schritt №510818

Mein Oscar in der Kategorie "Beste Nebendarstellerin" geht an ...

Schritt №510836

Mein Oscar in der Kategorie "Beste Regie" geht an ...

Schritt №510863

Mein Oscar in der Kategorie "Bester Film" geht an ...

Schritt №510881

Mein Oscar in der Kategorie "Beste Filmmusik" geht an ...

Schritt №510899

Mein Oscar in der Kategorie "Bester Filmsong" geht an ...

Schritt №510917

Mein Oscar in der Kategorie "Bester internationaler Spielfilm" geht an ...

Autor: Ute Daniela Rossbacher, 26.04.2021